普及心理健康知识,提高女性心理健康水平,为妇女提供心理咨询服务!
当前位置:首页 >心理学堂 >恋爱婚姻 >抚养孩子的一方把孩子的姓氏改了,怎么办
抚养孩子的一方把孩子的姓氏改了,怎么办
  • 发表日期:2020-06-10
  • 点击量:352

我和王某共同养育一对双胞胎。哥哥随父亲姓王,弟弟随我姓温。由于我和丈夫王某长期两地分居,感情也因此逐渐变淡。婚后第六年,我们协议离婚。由于我的工作需要经常出差,双胞胎均由王某抚养,我定期支付抚养费。

最近一次去探望双胞胎儿子时,从孩子口中得知,王某已将双胞胎弟弟改姓“王”。我要求王某纠正其做法,王某觉得,孩子在学校被问起自己和父母姓氏时会对孩子产生不良影响,不利于孩子成长,因此拒绝了我的要求。

请问,我该怎么办?

读者 温泉

温泉读者:

婚姻法第22条规定:“子女可以随父姓,也可以随母姓。”可见,孩子的姓氏应当由父母协商确定,一经协商确定并经户籍登记后,任何一方都不得随意变更。若需变更,也必须由孩子的父母双方到公安机关签名进行申请。

因此,王某将双胞胎弟弟由“温”姓改为“王”姓,如果没有通过公安机关户籍部门,这种更改是不算数的。从法律上讲,双胞胎弟弟还是姓“温”。

如果是通过公安机关户籍部门在户口簿上变更的,则公安机关涉嫌行政行为违法。《公安部关于父母离婚后子女姓名变更有关问题的批复》指出:“对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。”

据此,你有权要求公安机关恢复双胞胎弟弟的原姓氏。如果公安机关拒不予以恢复,你可以公安机关为被告向法院提起行政诉讼,请求撤销公安机关作出的将双胞胎弟弟由“温”姓改为“王”姓的行政行为。

安徽警官职业学院教授、兼职律师 潘家永



品牌项目
  • 大蓬车
  • 红枫热线
  • 反家暴
  • 3个十分钟
  • 失独
  • 方舟计划


北京红枫妇女心理咨询服务中心 

地址:北京西城区右安门内大街72号万博苑小区3号楼104室 │ 邮编:100054 │

公益热线:010-6833 3388010-64033383、010-64073800 │ 办公电话:010-8354 6390 

电子邮箱:maplewomencenter@vip.sina.com 

新浪微博:http://weibo.com/maplewomencenter 红枫中心 │ 公众微信:MapleWomenCenter  

京ICP备05067414号 │ 京公网安备110102004874